Inicio » Productos » Servidores NTP/PTP » PTS-30M – Servidor de tiempo NTP/PTP modular en formato rack 19»

PTS-30M – Servidor de tiempo NTP/PTP modular en formato rack 19»

El PTS-30M es un servidor de tiempo en formato rack 19» modular que puede equipar uno o dos receptores GPS/GLONASS/BDS con su antena externa, una o dos fuentes de alimentación 100-240Vac/100-240Vdc/48Vdc y diferentes tipos de oscilador TCXO/OCXO/Rubidio para obtener la máxima precisión en ausencia de señal satelital (‘hold-over’). Asimismo permite hasta 8 tarjetas de módulos de diferentes tipos de salidas con diferentes interfaces y conectadores tal y como se muestra en las tablas inferiores.

PTS-30M Paneles frontal y posterior

El PTS-30M dispone de una interfaz web para control del equipo y adicionalmente pueden adquirirse licencias software para gestión SNMP, IEC60870-104 + DNP TCP, IEC61850 MMS y TMS GOOSE Trigger. Se trata de equipos flexibles donde podemos configurar diferentes prioridades en las fuentes de reloj permitiendo que el equipo pueda seleccionar de forma inteligente aquella que ofrece una mejor calidad y precisión, sirviendo así una fuente estable de reloj en la instalación en todo momento y circunstancia

POWER
1220VAC/DC(85-264VAC/85-300VDC) Single
2220VAC/DC(85-264VAC/85-300VDC) Dual
OSCILLATOR
1TCXO (<55µs/1h)
3OCXO (<6µs/24h)
NETWORK INTERFACE
12 ╳ 10/100Base-TX
72 ╳ 1000Base-X SFP slot, 10/100/1000Base-T(X) Combo ports, 2╳10/100Base-TX RJ45 ports
SATELLITE
1GPS
2GPS/BDS (Dual-Mode)
3GPS/GLONASS (Dual-Mode)(Customizable)
4GPS+GPS (Dual-channel)
5GPS+BDS (Dual-channel)
6GPS+GLONASS (Dual-channel)(Customizable)
PTP
1PTPv2 (ETH0/ETH1)
FIO
0N/A
1FI1 (ST 850nm MM) + FI2 (ST 850nm MM)
FREQUENCY MEASUREMENT
00N/A


TIME OUTPUT MODULE (max 8pcs for 8 slots)

PTS-30M-OUT-PPS-TTL-TBOutput module with terminal connector for 8 outputs of TTL PPS
PTS-30M-OUT-PPS-TTL-BNCOutput module with 5 BNC ports for TTL PPS
PTS-30M-OUT-PPS-850-FOOutput module with 6 ST 850nm fiber ports for PPS
PTS-30M-OUT-PPS-1310-FOOutput module with 6 ST 1310nm fiber ports for PPS
PTS-30M-OUT-PPS-485-TBOutput module with terminal connector for 8 outputs of RS485 PPS
PTS-30M-OUT-CONTACT-TBOutput module with terminal connector for 8 outputs of PPS/PPM contact
PTS-30M-OUT-IRIG-TTL-TBOutput module with terminal connector for 8 outputs of TTL IRIG-B (DC)
PTS-30M-OUT-IRIG-TTL-BNCOutput module with 5 BNC ports for TTL IRIG-B (DC)
PTS-30M-OUT-IRIG-850-FOOutput module with 6 ST 850nm fiber ports for IRIG-B (DC)
PTS-30M-OUT-IRIG-1310-FOOutput module with 6 ST 1310nm fiber ports for IRIG-B (DC)
PTS-30M-OUT-IRIG-485-TBOutput module with terminal connector for 8 outputs of RS485 IRIG-B (DC)
PTS-30M-OUT-IRIG-AC-TBOutput module with terminal connector for 6 outputs of IRIG-B (AC)
PTS-30M-OUT-PPS-232-TBOutput module with terminal connector for 6 outputs of RS232 PPS
PTS-30M-OUT-TOD-232-TBOutput module with terminal connector for 6 outputs of RS232 TOD
PTS-30M-OUT-TOD-485-TBOutput module with terminal connector for 8 outputs of RS485 TOD

SOFTWARE (OPTIONAL)

PTS-30M-S11WEB + SNMP
PTS-30M-S12WEB + IEC60870-104 + DNP TCP
PTS-30M-S13WEB + IEC60870-104 + IEC61850 MMS
PTS-30M-S14WEB + TMS GOOSE Trigger + IEC61850 MMS

ANTENNA

PTS-ANT-GPS-BDS-TNCGPS/BDS, TNC Female Connector
PTS-ANT-GPS-BDS-NGPS/BDS, N Female Connector
PTS-ANT-GPS-BDS-GLN_TNCGPS/BDS/GLONASS, TNC Female Connector
PTS-ANT-GPS-BDS-GLN_NGPS/BDS/GLONASS, N Female Connector
PTS-ANT-CABLE-15Coaxial Cable (15 meters) (N Male to BNC Male Connector)
PTS-ANT-CABLE-30Coaxial Cable (30 meters) (N Male to BNC Male Connector)
PTS-ANT-CABLE-50Coaxial Cable (50 meters) (N Male to BNC Male Connector)
PTS-ANT-CABLE-80Coaxial Cable (80 meters) (N Male to BNC Male Connector)
PTS-ANT-CABLE-100Coaxial Cable (100 meters) (N Male to BNC Male Connector)
PTS-ANT-AMPLIFIERAntenna Amplifier (BNC Female to Male Connector)
PTS-ANT-LIGHTINGLighting Arrester (BNC Female to Male Connector)
PTS-ANT-MOUNT-BASEBase Mount accessory for antenna
PTS-ANT-MOUNT-HOOPHoop Mount accessory for antenna

Artículos de tecnología relacionados

Protocolo NTP - Los Miércoles de Tecnología

Protocolo NTP – Los Miércoles de Tecnología

El protocolo NTP permite sincronizar múltiples clientes contra uno o varios servidores. En este post vemos cómo funciona y las ...
Leer Más
¿ Cómo elegir el servidor NTP más adecuado para mi instalación ?

¿ Cómo elegir el servidor NTP más adecuado para mi instalación ?

Te explicamos qué debes tener en cuanta a la hora de seleccionar un servidor NTP con receptor GNSS para tu ...
Leer Más
Introducción al protocolo PTP - Los Miércoles de Tecnología

Introducción al protocolo PTP – Los Miércoles de Tecnología

El protocolo PTP permite la sincronización de equipos a través de Ethernet con precisiones inferiores a microsegundo. En este post ...
Leer Más

Suscríbete a nuestra Newsletter

Suscríbete a nuestra Newsletter

Y recibe directamente en tu email las ofertas, novedades de producto, How-To, Tutoriales y webinars gratuitos

Te hemos enviado un email. Confirma tu suscripción.