Conversores 10G óptico-eléctrico-óptico - DAVANTEL

DAVANTEL
Vaya al Contenido
Seguridad de la página de inicio

Conversores 10G óptico-eléctrico-óptico

Productos > Conversores Ethernet
FR-6604-SS - 10G OEO
El FR-6604-SS es un conversor/regenerador que funciona en modo transparente a velocidades entre 8,9G y 11,7G soportando los estándares SONET OC192, SDH STM-64, 10G WAN, 10G LAN, OTN OTU-2,10G LAN witch 255/237 FEC coding, 8.5G/10G Fiber Channel y 10G POS. El módulo dispone de prestaciones avanzadas como ALS (Automatic Laser Shutdown) o propagación de fallos entre interfaz de cliente y de red o viceversa.

El FR-6604-SS es capaz de regenerar y acondicionar la señal gracias a sus mecanismos 3R (reshaping, reamplifyng, retiming). El módulo puede insertarse en un chassis unitario con alimentación 220Vac o -48Vdc o en un chassis 19'' con capacidad para 16 slots.
A continuación queremos compartir contigo un par de posibles aplicaciones de estos conversores.

Conexión de un uplink de un switch 10G a un mux pasivo CWDM

En esta aplicación usamos el OEO para convertir un interfaz 10G de un switch típicamente en 850nm sobre fibra multimodo o 1310/1550nm sobre fibra monomodo en una longitud de onda CWDM que inyectamos en un multiplexor pasivo. Este multiplexor permitiría convertir múltiples servicios a esta u otras velocidades a través de una única fibra hasta el extremo remoto. Allí un demux CWDM y otro OEO permitirían entregar el servicio de 10G hacia el switch remoto.
10G OEO conversion to CWDM

Conexión de interfaces 10G multimodo sobre fibra monomodo

En este caso queremos conectar a través de fibra monomodo dos switches con interfazces ópticos multimodo. En el ejemplo usamos un tercer OEO en un punto intermedio de la fibra como repetidor para obtener un mayor alcance.
10G OEO MM extension over SM fiber
FR-2212 - 10G SFP to SFP Converter
FR-2212 - Conversor SFP-SFP de 125M a 11.7G

El FR-2212 es un conversor con dos puertos SFP que admite velocidades entre 125M y 11,7G. Soporta jumbo frames y se entrega con un alimentador externo 220Vac.
Productos relacionados
Conversores MM a SM
Módulos SFP/SFP+/XFP
Conversores de modo y regeneradores
(C)2019 DESARROLLOS AVANZADOS EN TELECOMUNICACIONES, S.L. - C/Pardo, 8 bajos - 08027 Barcelona (SPAIN) - Tel. +34 933408712 - Fax. +34 933401399 - info@davantel.com - CIF: B63615553
Regreso al contenido